Cupra Chiptuning
Bis zu 30% mehr Leistung für Ihren Cupra
Im Katalog für Cupra stehen 8 Motoren (Modelle: 3, Generationen: 3). Alle Motoren von Cupra im Katalog haben einen Turbolader, deshalb passen die Tuning-Module GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung) und GÄN GTL (bis zu 25%). Die Werte für jeden Motor stehen auf seiner eigenen Seite.
Chiptuning für Cupra ohne Kennfeldoptimierung
Das Tuning-Modul wird zwischen Sensoren und Motorsteuergerät geschaltet und passt deren Signale an. Die Werksgarantie bleibt erhalten: Das Tuning-Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen.
- BluetoothSteuerung der Modi per Smartphone
- 18 MappingsFeinabstimmung auf Ihren Motor

- 15 MinutenAnschluss an die Originalstecker
- IP67Feuchtigkeits- und Staubschutz
- bis zu +30%mehr Leistung mit GÄN GT
Turbomotoren legen je nach Motor um +40 bis +66 PS zu.
- +93 Nmfür Diesel mit GÄN GT
Diesel gewinnen vor allem an Drehmoment: +93 bis +93 Nm – spürbar beim Überholen und mit Anhänger.
- GÄN APPLeistungssteuerung per Smartphone
Die Modi SPORT, DYNAMIC, ECO und STOCK wählen Sie in der GÄN-App.
- 50 TageProbefahrt
Wir erhöhen die Leistung oder erstatten Ihr Geld zurück, abzüglich der Lieferkosten.
Cupra: Wählen Sie Ihr Modell
Zu jedem Modell sehen Sie die Generationen: ein Klick zur Generation, zwei zum Motor.
Die größten Zuwächse bei Cupra
Die sechs Motoren mit dem größten Zuwachs in unserem Katalog. Das sind keine typischen Werte, sondern die Spitze.
| Modell · Generation | Motor | Kraftstoff | Serie | Mit GÄN | Zuwachs | Tuning-Module und Preise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Formentor Formentor | 2.5 TSI VZ5 | Benzin | 390 PS / 480 Nm | 456 PS / 562 Nm | +66 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
| Formentor Formentor | 2.0 TSI | Benzin | 310 PS / 400 Nm | 363 PS / 468 Nm | +53 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
| Ateca Ateca | 2.0 TSI (2018-11.2020) | Benzin | 300 PS / 400 Nm | 351 PS / 468 Nm | +51 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
| Ateca Ateca | 2.0 TSI 11/2020 -> | Benzin | 300 PS / 400 Nm | 351 PS / 468 Nm | +51 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
| Formentor Formentor | 1.4 Hybrid 245 | Hybrid | 150 PS / 250 Nm | 194 PS / 323 Nm | +44 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Formentor Formentor | 2.0 TDI | Diesel | 150 PS / 320 Nm | 194 PS / 413 Nm | +44 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
Chiptuning für Cupra: Fragen
Wie viel mehr Leistung bringt das Modul GÄN GT beim Formentor VZ 310?
Der VZ 4Drive mit 310 PS kommt laut Katalog auf 363 PS und 468 Nm statt 310 PS und 400 Nm. Für den 2.0 TSI mit 245 PS gelten eigene Werte, maßgeblich ist also die Werksleistung Ihres Fahrzeugs. Das sind die angegebenen Werte für diesen Motortyp, keine Prüfstandsmessung an Ihrem Fahrzeug.
Gibt es ein Modul für den Formentor VZ5 mit dem Fünfzylinder?
Der VZ5 nutzt den 2.5 TSI des Audi RS 3, einen EA855 mit 390 PS, und Cupra baute ihn als limitierte Auflage von 7000 Fahrzeugen. Für den VZ5 mit 390 PS gibt es im Katalog das GÄN GT.
Welche Werte gelten beim Cupra Ateca vor und nach November 2020?
Der Ateca hat nur einen Motor, den 2.0 TSI mit 300 PS, deshalb ist in beiden Zeiträumen dasselbe Fahrzeug gemeint. Im Katalog ist der Ateca ab November 2020 getrennt aufgeführt, obwohl das Facelift im Juni 2020 gezeigt wurde; die Werte sind in beiden Fällen identisch.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung beim Cupra 2.0 TSI?
Beim Chiptuning für Cupra liegt der Unterschied darin, wo die Änderung erfolgt: Eine Kennfeldoptimierung überschreibt die Werkssoftware, das GÄN-Tuning-Modul dagegen sitzt zwischen den Motorsensoren und dem Steuergerät und passt deren Signale an. Das GÄN-Tuning-Modul lässt Werkssoftware, Prüfsummen und Flashzähler unangetastet, und die werkseitigen Schutzfunktionen des Motors arbeiten weiter. Ihre Werksgarantie bleibt erhalten: Die Software des Steuergeräts wird nie verändert, und das Modul lässt sich jederzeit ausbauen.
Cupra Ateca und Formentor Stage 1: Was unterscheidet das Tuning-Modul von einer Stage-1-Optimierung?
Eine Stage-1-Optimierung ist eine Kennfeldoptimierung: Sie überschreibt die Software des Steuergeräts. Das GÄN-Tuning-Modul verändert sie nicht, sondern passt die Signale der Sensoren an.
Bleibt die Werksgarantie für meinen Cupra erhalten?
Ja. Das Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen, deshalb bleibt die Werksgarantie erhalten. Für in Deutschland zugelassene Fahrzeuge geben wir außerdem eine Motorgarantie: 2 Jahre mit GÄN GT, 1 Jahr mit GÄN GTL.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung: Was ist die bessere Wahl?
Bei der Kennfeldoptimierung werden die Kennfelder im Motorsteuergerät dauerhaft verändert, und im Flash-Zähler bleibt eine Spur. Das GÄN-Tuning-Modul passt stattdessen die Sensorsignale an: Das Motorsteuergerät bleibt im Werkszustand, und Sie können Ihr Auto in wenigen Minuten in den Serienzustand zurückversetzen.
Chiptuning für Cupra: Wissenswertes über die Motoren
Tuning für Cupra: Jedes Modell ist schon die sportliche Version
Beim Tuning für Cupra mit einem Tuning-Modul, auch Tuningbox genannt, hilft ein Datum: Seit Januar 2018 ist Cupra eine eigene Marke, zuvor war es die Sportlinie von SEAT. Der Cupra Ateca von 2018 kam zuerst, der Leon folgte im Februar 2020, und der Formentor von 2020 war der erste Cupra ohne SEAT-Zwilling. Der Name kommt von Cup Racing.
Beim Chiptuning für Cupra stehen drei Modelle im Katalog: Formentor, Ateca und Leon. Für die Elektromodelle Born (2021) und Tavascan (2023) gibt es kein Modul. Die Buchstaben VZ stehen für veloz und kennzeichnen die Topversionen.
Tuning für den Cupra Formentor: von 245 bis 390 PS
Der Formentor wird in Martorell auf der Plattform MQB evo gebaut, die er sich mit dem Leon 4 und dem Golf 8 teilt. Der 2.0 TSI des Formentor kam im VZ mit 245 PS und im VZ 4Drive mit 310 PS. An der Spitze steht der VZ5 mit dem Fünfzylinder 2.5 TSI aus dem Audi RS 3, 390 PS und einer auf 7000 Fahrzeuge limitierten Auflage. Im Katalog steht außerdem ein 2.0 TDI mit 150 PS.
Beim Tuning des Formentor geht es um einen großen Markt: In Deutschland wurden 17.606 Formentor im Jahr 2021 neu zugelassen, 32.638 im Spitzenjahr 2022, 30.078 im Jahr 2023 und 29.406 im Jahr 2024. Den Formentor gab es außerdem mit einem 1.5 TSI mit 150 PS und einem 2.0 TSI 4Drive mit 190 PS, für die diese Seite keine Modulwerte nennt; der 1.4 e-Hybrid steht im Katalog mit 150 PS und 250 Nm und kommt mit dem GÄN GT auf 194 PS und 323 Nm. Das Modul passt ausschließlich die Signale der Sensoren des Verbrennungsmotors an. Mit dem Facelift im Juli 2024 kamen Versionen wie der 2.0 TSI VZ 4Drive mit 333 PS hinzu, die hier ebenfalls nicht behandelt werden.
WeiterlesenWeniger anzeigen
Ateca und Leon
Der Cupra Ateca hat einen Motor, den 2.0 TSI mit 300 PS, dazu Allradantrieb und ein Siebengang-DSG. Der Terramar kam 2024 zur Cupra-Palette. Der 1.5 TSI und der 2.0 TDI gehören zum normalen SEAT Ateca, nicht zum Cupra. Den Leon gibt es als Schrägheck und als Sportstourer (Kombi).
Der Cupra Leon ist der SEAT Leon 4 (KL), der unter der Marke Cupra verkauft wird; der frühere SEAT Leon Cupra (5F) wurde von 2014 bis 2020 gebaut. Vom Cupra Leon steht nur eine Version im Katalog: der 2.0 TSI mit 190 PS, der in Deutschland von Oktober 2022 bis Dezember 2023 verkauft wurde. Für die Turbobenziner und den 2.0 TDI im Katalog gibt es das GÄN GT mit bis zu 30% mehr Leistung.
Cupra Leon in PS: von 150 bis 333 PS
Vor dem Facelift gab es den Cupra Leon in Deutschland als 1.5 TSI und eTSI mit 150 PS, als 2.0 TSI mit 190, 245 und 300 PS, als e-Hybrid mit 204 und 245 PS und als 2.0 TDI mit 150 PS. Nach dem Facelift ab Juli 2024 gibt es den Sportstourer als 2.0 TSI VZ 4Drive mit 333 PS; beim Schrägheck lief der 2.0 TSI VZ mit 300 PS bis Februar 2026, seitdem leistet er 325 PS.
Welche Modelle von Cupra im Katalog stehen
Im Katalog stehen 3 Modelle von Cupra. Die meisten Motoren gibt es für Formentor (5), Ateca (2) und Leon (1). Den größten Zuwachs unter den Modellen gibt es bei Formentor: bis zu +66 PS.
Cupra: So finden Sie Ihren Motor
Wählen Sie oben Ihr Modell, dann die Generation nach Baujahr und Baureihe und den Motor nach der Leistung in Ihrem Fahrzeugschein. Auf der Seite des Motors sehen Sie den genauen Zuwachs und den Preis des Tuning-Moduls.