Toyota Chiptuning
Bis zu 30% mehr Leistung für Ihren Toyota
Im Katalog für Toyota stehen 706 Motoren (Modelle: 108, Generationen: 152). Für 15 % der Motoren gibt es die Tuning-Module GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung) und GÄN GTL (bis zu 25%), für die übrigen GÄN GA und GÄN GA+ (bis zu 12%). Die Werte für jeden Motor stehen auf seiner eigenen Seite.
Chiptuning für Toyota ohne Kennfeldoptimierung
Das Tuning-Modul wird zwischen Sensoren und Motorsteuergerät geschaltet und passt deren Signale an. Die Werksgarantie bleibt erhalten: Das Tuning-Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen.
- BluetoothSteuerung der Modi per Smartphone
- 18 MappingsFeinabstimmung auf Ihren Motor

- 15 MinutenAnschluss an die Originalstecker
- IP67Feuchtigkeits- und Staubschutz
- bis zu +30%mehr Leistung mit GÄN GT
Turbomotoren legen je nach Motor um +16 bis +71 PS zu.
- bis zu +12%für Saugmotoren mit GÄN GA+
Tuning-Module GÄN GA und GÄN GA+ für 590 Saugmotoren von Toyota; die Werte für jeden Motor finden Sie im Katalog.
- GÄN APPLeistungssteuerung per Smartphone
Die Modi SPORT, DYNAMIC, ECO und STOCK wählen Sie in der GÄN-App.
- 50 TageProbefahrt
Wir erhöhen die Leistung oder erstatten Ihr Geld zurück, abzüglich der Lieferkosten.
Toyota: Wählen Sie Ihr Modell
Zu jedem Modell sehen Sie die Generationen: ein Klick zur Generation, zwei zum Motor.
Die größten Zuwächse bei Toyota
Die sechs Motoren mit dem größten Zuwachs in unserem Katalog. Das sind keine typischen Werte, sondern die Spitze.
| Modell · Generation | Motor | Kraftstoff | Serie | Mit GÄN | Zuwachs | Tuning-Module und Preise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 272 PS / 650 Nm | 343 PS / 790 Nm | +71 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 265 PS / 650 Nm | 335 PS / 790 Nm | +70 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Highlander Highlander (III) 2013->2019 | 2.0T D-4ST | Diesel | 220 PS / 350 Nm | 286 PS / 455 Nm | +66 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 235 PS / 615 Nm | 299 PS / 751 Nm | +64 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Land Cruiser Land Cruiser 200 2007-> | 4.5 V8 D-4D | Diesel | 205 PS / 430 Nm | 262 PS / 540 Nm | +57 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Auris Auris | 2.2 D-4D | Diesel | 177 PS / 400 Nm | 227 PS / 505 Nm | +50 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
Toyota: Was Fahrer über GÄN sagen
Extrem simpel zu installieren Ich empfehle immer Gan GA+ Mit dem Smartphone verbinden einstellen und fertig. Bei Gan GA konnte man am PC(Windows10) die Software von der Website garnicht nutzen. Ging nur über Laptop(Windows7). Alles in allem ein tolles Produkt was super funktioniert. Die versprochenen mehr PS schafft…
Guten Tag. Hab noch nie Bewertungen geschrieben. Dies ist das Beste im Vergleich zu Manipulationen am Computer. Hier habe ich etwas zu vergleichen. (habe beim alten BMW schon negative Erfahrungen) Die Einstellungen noch nicht probiert, werde es aber auf jeden Fall versuchen. Die Reaktionszeit des Gaspedals ist besser…
Schnelle Lieferung, einfache Installation, leichte Bedienung durch Handyapp. Bessere Gasansprechverhalten und Beschleunigung. Sprittverbrauch ist auch gesunken. Bin mit GÄN GA+zufrieden, würde es jederzeit weiterempfehlen
Chiptuning für Toyota: Fragen
Gibt es Tuning für einen Toyota Hybrid mit dem GÄN-Tuning-Modul?
Für die Hybride, etwa den 1.8 und den 2.0 Hybrid, nennt der Katalog Werte des Benzinmotors: Der 1.8 Hybrid kommt mit dem GÄN GA+ von 98 PS und 142 Nm auf 110 PS und 159 Nm, der 2.0 Hybrid des Corolla E210 von 152 PS und 190 Nm auf 170 PS und 213 Nm. Als einziger Hybrid zählt der Hilux mit 48-Volt-Mildhybrid als Diesel; für ihn gelten die Werte seines 2.8 D-4D.
Welche Toyota-Diesel zählen zum D-4D, und was bringt ihnen das Modul GÄN GT?
Zum D-4D zählen die Turbodiesel 1.4, 2.0, 2.2 und 2.8 von Auris, Avensis, RAV4, Hilux und Land Cruiser; jede Version hat auf der Modellseite eigene Werte. Der 2.8 D-4D mit 48-Volt-Mildhybrid wird wie ein Diesel behandelt. Bei Turbomotoren bringt das Modul GÄN GT bis zu 30% mehr Leistung. Beim Avensis der dritten Generation kommt der 2.2 D-4D mit dem GÄN GT von 150 PS und 340 Nm auf 193 PS und 433 Nm. Das sind die angegebenen Werte für diesen Motortyp, keine Prüfstandsmessung an Ihrem Fahrzeug.
Was bringt das Chiptuning für Toyota bei einem Saugmotor mit VVT-i oder Valvematic?
VVT-i und Valvematic sind Benziner; für sie gibt es das GÄN GA+ mit bis zu 12% mehr Leistung. Der 1.6 Valvematic des Corolla E180 kommt mit dem GÄN GA+ von 132 PS und 160 Nm auf 148 PS und 179 Nm.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung beim Toyota?
Eine Kennfeldoptimierung überschreibt die Werkssoftware, das GÄN-Tuning-Modul dagegen sitzt zwischen den Motorsensoren und dem Steuergerät und passt deren Signale an. Mit dem GÄN-Tuning-Modul bleiben Werkssoftware, Prüfsummen und Flashzähler unangetastet. Das Modul wird an die vorhandenen Steckverbindungen angeschlossen und ist in etwa einer Minute wieder ausgebaut.
Bleibt beim Toyota die Werksgarantie mit dem GÄN-Tuning-Modul erhalten?
Ihre Werksgarantie bleibt erhalten: Die Software des Steuergeräts wird nie verändert, und das Modul lässt sich jederzeit ausbauen.
Bleibt die Werksgarantie für meinen Toyota erhalten?
Ja. Das Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen, deshalb bleibt die Werksgarantie erhalten. Für in Deutschland zugelassene Fahrzeuge geben wir außerdem eine Motorgarantie: 2 Jahre mit GÄN GT, 1 Jahr mit GÄN GTL.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung: Was ist die bessere Wahl?
Bei der Kennfeldoptimierung werden die Kennfelder im Motorsteuergerät dauerhaft verändert, und im Flash-Zähler bleibt eine Spur. Das GÄN-Tuning-Modul passt stattdessen die Sensorsignale an: Das Motorsteuergerät bleibt im Werkszustand, und Sie können Ihr Auto in wenigen Minuten in den Serienzustand zurückversetzen.
Chiptuning für Toyota: Wissenswertes über die Motoren
Tuning für Toyota: Hybride dominieren, Diesel sind die Ausnahme
Beim Tuning für Toyota mit einem Tuning-Modul, auch Tuningbox genannt, hilft eine Tatsache zum europäischen Markt: Schon 2017 machten Hybride 41% der Toyota-Verkäufe aus, Diesel weniger als 10%. 2024 verkaufte Toyota in Europa 1.128.948 Fahrzeuge, 3% mehr als im Vorjahr, und 73% davon waren elektrifiziert. Die meistverkauften Modelle waren in diesem Jahr der Yaris Cross, der Yaris, der Corolla, der C-HR, der Aygo X und der RAV4. Die Hauptgruppe bilden deshalb Hybride (1,5, 1,8, 2,0 und 2,5 Liter) und Saugbenziner von 1,0 bis 2,0 Liter.
Im März 2018 kündigte Toyota Motor Europe auf dem Genfer Autosalon an, dass bis Ende 2018 kein Diesel mehr in den Pkw von Toyota in Europa angeboten wird. Zu den Modellen, deren Diesel wegfielen, zählen Auris, Avensis, Verso und der RAV4. Diesel gibt es nur noch in drei Modellen: Hilux, Land Cruiser und Proace. Der Camry kehrte Anfang 2019 als Hybrid nach Europa zurück und trat die Nachfolge des Avensis an.
Leistungssteigerung und Chiptuning für Toyota nach Motorfamilie
Die Diesel von Toyota tragen den Namen D-4D, das steht für einen Common-Rail-Motor mit Turbolader. Die Familie reicht vom 1.4 (1ND-TV) und 2.0 (1AD-FTV) bis zum 2.2 (2AD-FTV) und zum 2.2 D-CAT mit 177 PS. Hilux und Land Cruiser fahren mit den schwereren Dieseln 2KD, 1KD, 1GD und 2GD. Die Benziner tragen die Namen VVT-i (variable Ventilsteuerzeiten) oder Valvematic (variabler Ventilhub).
Zu welcher Familie Ihr Toyota gehört, zeigt der Motorcode am Motor; Baujahr und Hubraum finden Sie im Fahrzeugschein. Für die meisten D-4D-Motoren ist das GÄN GT vorgesehen (bis zu 30% mehr Leistung), für die Benziner mit VVT-i und Valvematic das GÄN GA+ (bis zu 12%). Bei den Großserienmodellen sind Turbobenziner nur der 1.2 Turbo von Corolla und Auris (2015–2022) und der 1.6 des GR Yaris mit 261 PS, ab 2024 mit 280 PS. Für beide nennt diese Seite keine Modulwerte.
WeiterlesenWeniger anzeigen
Hybride und der Hilux als Mildhybrid
Hybride sind ein Sonderfall: Für die Hybridsysteme nennt diese Seite keine Modulwerte. Wo ein Hybridmodell im Katalog steht, beziehen sich die Werte allein auf den Benzinmotor, nicht auf die Systemleistung. Das Modul passt ausschließlich die Signale der Sensoren des Verbrennungsmotors an.
Der Hilux mit 48-Volt-Mildhybrid ist anders: ein 2.8 D-4D Turbodiesel mit 48-Volt-Starter-Generator, 204 PS und 500 Nm als System, deshalb gilt er als Diesel. Chiptuning ist ein anderer Name für Motortuning und Leistungssteigerung. Für Yaris, Corolla, RAV4, C-HR, Aygo, Hilux, Land Cruiser und Supra gibt es eigene Modellseiten, geordnet nach Motor.
Welche Modelle von Toyota im Katalog stehen
Im Katalog stehen 108 Modelle von Toyota. Die meisten Motoren gibt es für Corolla (52), Camry (45) und Land Cruiser (32). Den größten Zuwachs unter den Modellen gibt es bei Land Cruiser: bis zu +71 PS.
Saugmotoren von Toyota
Für 590 Saugmotoren von Toyota gibt es GÄN GA+: bis zu 12% mehr Leistung und im ECO-Modus bis zu 15% weniger Verbrauch. Sie können das Modul selbst einbauen, meist in weniger als 15 Minuten.
Toyota: So finden Sie Ihren Motor
Wählen Sie oben Ihr Modell, dann die Generation nach Baujahr und Baureihe und den Motor nach der Leistung in Ihrem Fahrzeugschein. Auf der Seite des Motors sehen Sie den genauen Zuwachs und den Preis des Tuning-Moduls.