Audi Chiptuning
Bis zu 30% mehr Leistung für Ihren Audi
Im Katalog für Audi stehen 467 Motoren (Modelle: 31, Generationen: 62). Für 73 % der Motoren gibt es die Tuning-Module GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung) und GÄN GTL (bis zu 25%), für die übrigen GÄN GA und GÄN GA+ (bis zu 12%). Die Werte für jeden Motor stehen auf seiner eigenen Seite.
Chiptuning für Audi ohne Kennfeldoptimierung
Das Tuning-Modul wird zwischen Sensoren und Motorsteuergerät geschaltet und passt deren Signale an. Die Werksgarantie bleibt erhalten: Das Tuning-Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen.
- BluetoothSteuerung der Modi per Smartphone
- 18 MappingsFeinabstimmung auf Ihren Motor

- 15 MinutenAnschluss an die Originalstecker
- IP67Feuchtigkeits- und Staubschutz
- bis zu +30%mehr Leistung mit GÄN GT
Turbomotoren legen je nach Motor um +18 bis +103 PS zu.
- bis zu +12%für Saugmotoren mit GÄN GA+
Tuning-Module GÄN GA und GÄN GA+ für 99 Saugmotoren von Audi; die Werte für jeden Motor finden Sie im Katalog.
- GÄN APPLeistungssteuerung per Smartphone
Die Modi SPORT, DYNAMIC, ECO und STOCK wählen Sie in der GÄN-App.
- 50 TageProbefahrt
Wir erhöhen die Leistung oder erstatten Ihr Geld zurück, abzüglich der Lieferkosten.
Audi: Wählen Sie Ihr Modell
Zu jedem Modell sehen Sie die Generationen: ein Klick zur Generation, zwei zum Motor.
Die größten Zuwächse bei Audi
Die sechs Motoren mit dem größten Zuwachs in unserem Katalog. Das sind keine typischen Werte, sondern die Spitze.
| Modell · Generation | Motor | Kraftstoff | Serie | Mit GÄN | Zuwachs | Tuning-Module und Preise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S8 S8 (D4) 2012-17 | 4.0 TFSI | Benzin | 605 PS / 750 Nm | 708 PS / 878 Nm | +103 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| RS6 RS6 (C7) 2012-18 | 4.0 TFSI | Benzin | 560 PS / 700 Nm | 660 PS / 836 Nm | +100 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| RS7 RS7 | 4.0 TFSI | Benzin | 560 PS / 700 Nm | 660 PS / 836 Nm | +100 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| RS6 RS6 (C7) 2012-18 | 4.0 TFSI Performance | Benzin | 605 PS / 700 Nm | 700 PS / 836 Nm | +95 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| RS7 RS7 | 4.0 TFSI Performance | Benzin | 605 PS / 700 Nm | 700 PS / 836 Nm | +95 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| S8 S8 (D4) 2012-17 | 4.0 TFSI | Benzin | 519 PS / 650 Nm | 607 PS / 761 Nm | +88 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
Chiptuning für Audi: Fragen
Hat der 3.0 TFSI einen Turbolader, und passt das GÄN-Tuning-Modul zu beiden Motorarten?
Im A6 C6, A6 C7 und S4 B8 ist der 3.0 TFSI mit einem Kompressor aufgeladen, der 2.0 TFSI und der 1.8 TFSI haben einen Turbolader. Im GÄN-Katalog gibt es für den 3.0 TFSI das GÄN GT; maßgeblich ist wie immer der genaue Motor Ihres Fahrzeugs.
Unterscheidet sich das Chiptuning für Audi TDI mit Pumpe-Düse und mit Common Rail?
Sie unterscheiden sich in der Hardware: Die Pumpe-Düse-Motoren sind die PD-Generation (EA188), die Common-Rail-Motoren die EA189 und EA288. In beiden Fällen zählt die genaue PS-Zahl, zum Beispiel beim A6 C7 2.0 TDI mit 177 PS.
Was bedeuten 35, 40 und 45 TFSI für das Tuning?
Das sind Leistungsklassen, keine Hubräume: Ein 40 TFSI verrät also nichts über die Literzahl. Audi führte das System am 23. August 2017 mit dem A8 ein, die übrigen Modelle folgten bis Sommer 2018.
Chiptuning für Audi: Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung – was bleibt unverändert?
Anders als eine Kennfeldoptimierung, die die Werkssoftware überschreibt, sitzt ein Tuning-Modul zwischen den Motorsensoren und dem Steuergerät und passt deren Signale an. Eine Stage-1-Optimierung ist eine Kennfeldoptimierung: Sie überschreibt die Software des Steuergeräts. Das GÄN-Tuning-Modul verändert sie nicht, sondern passt die Signale der Sensoren an. Mit dem Modul bleiben Werkssoftware, Prüfsummen und Flashzähler unangetastet, und die werkseitigen Schutzfunktionen des Motors arbeiten weiter. Nach dem Ausbau bleiben keine Spuren zurück: In das Steuergerät wird nichts geschrieben. Ihre Werksgarantie bleibt erhalten: Die Software des Steuergeräts wird nie verändert, und das Modul lässt sich jederzeit ausbauen.
Bleibt die Werksgarantie für meinen Audi erhalten?
Ja. Das Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen, deshalb bleibt die Werksgarantie erhalten. Für in Deutschland zugelassene Fahrzeuge geben wir außerdem eine Motorgarantie: 2 Jahre mit GÄN GT, 1 Jahr mit GÄN GTL.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung: Was ist die bessere Wahl?
Bei der Kennfeldoptimierung werden die Kennfelder im Motorsteuergerät dauerhaft verändert, und im Flash-Zähler bleibt eine Spur. Das GÄN-Tuning-Modul passt stattdessen die Sensorsignale an: Das Motorsteuergerät bleibt im Werkszustand, und Sie können Ihr Auto in wenigen Minuten in den Serienzustand zurückversetzen.
Chiptuning für Audi: Wissenswertes über die Motoren
Was TFSI, TDI und FSI wirklich bedeuten
Beim Tuning für Audi lohnt ein genauer Blick auf die Typbezeichnung des Motors, denn die Buchstaben sagen weniger aus, als es scheint: Ein Tuning-Modul, auch Tuningbox genannt, wird nach dem genauen Motor gewählt, nicht nach dem Namen. Beim Chiptuning für Audi sagt die Typbezeichnung mehr als der Hubraum, denn ein Name kann mehrere Leistungsstufen umfassen. FSI steht für Benzin-Direkteinspritzung, TFSI zusätzlich für Aufladung. Aufladung heißt nicht immer Turbolader: Der 3.0 TFSI im A6 C6, A6 C7 und S4 B8 hat einen Kompressor, der 2.0 TFSI und der 1.8 TFSI haben einen Turbolader.
Beim Motortuning für Audi ist die Generation wichtig: TDI ist ein Turbodiesel mit Direkteinspritzung und hat mehrere Generationen durchlaufen. Die TDI-Motoren wechselten von der Verteilereinspritzpumpe (VE) auf Pumpe-Düse-Einheiten (PD, EA188) und dann auf Common Rail (EA189 und EA288). Die V6-Diesel sind die EA896 und die EA897. Die Zusätze beschreiben das Fahrzeug, nicht den Motor: quattro ist Allradantrieb, ultra kennzeichnet die sparsamen Versionen, g-tron steht für Erdgas (CNG).
Leistungssteigerung für Audi TDI: Die Mehrheit fährt Diesel
In Deutschland lag der Dieselanteil an den Neuzulassungen von A4, S4 und RS4 2008 bei 70,4% und 2014 bei 87,6%. Beim A6 und S6 waren es 2010 90,9%. Typische Motoren des A4 waren der 2.0 TDI mit 120 bis 190 PS und der 3.0 TDI mit 204 bis 245 PS.
Im A6 C7 waren der 3.0 TDI mit 204 und 245 PS und der 2.0 TDI mit 177 PS die tragenden Motoren. Nach dem Facelift 2014 kamen der 2.0 TDI ultra mit 190 PS und der 3.0 TDI mit 218 und 272 PS. Für die meisten Turbodiesel und Turbobenziner im Katalog ist das GÄN GT vorgesehen, mit bis zu 30% mehr Leistung. Saugbenziner wie der 2.8 FSI und der 4.2 FSI bekommen das GÄN GA+ mit bis zu 12%. Welches Modul passt, steht im Katalog beim jeweiligen Motor.
WeiterlesenWeniger anzeigen
S- und RS-Modelle behalten ihre Namen
Seit dem 23. August 2017 kennzeichnet Audi die Leistung mit einer Zahl, die S- und RS-Modelle behielten aber ihre Namen. Der S3 8V leistete von 2013 bis 2020 zwischen 300 und 310 PS, und der S4 B8 hat einen mit Kompressor aufgeladenen 3.0 TFSI mit 333 PS (2008–2015). Der RS6 C7 hat einen 4.0 TFSI mit 560 PS, die Performance-Version war mit 605 PS angegeben. Ältere S-Modelle hatten einen V8: Der S4 B6 und B7 hatten einen 4.2 V8 mit 344 PS.
Der S3 8L kam auf 210 bis 225 PS (1999–2003), der S3 8P auf 265 PS (2006–2012), der S3 8Y kommt seit 2020 auf 310 bis 333 PS. Der RS4 leistete als B5 mit dem 2.7 Biturbo 381 PS (2000–2001), als B7 mit dem 4.2 V8 FSI 420 PS und als B8 mit dem 4.2 V8 schließlich 450 PS. Der RS6 kam als C5 auf 450 bis 480 PS (2002–2004) und als C6 mit dem 5.0 V10 Biturbo auf 580 PS (2008–2010).
Karosseriecodes und Baujahre
Audi nennt seine Karosseriecodes Typ: B5 ist 8D, B6 und B7 sind 8E, B8 ist 8K und B9 ist 8W. Beim A6 lauten die Codes C5 (4B), C6 (4F), C7 (4G) und C8 (4A). Der A4 B8 wurde von 2007 bis 2015 gebaut, mit einem Facelift 2011, danach folgte der B9 von 2015 bis 2024.
Der A4 B5 lief von 1994 bis 2001, der B6 von 2000 bis 2004 und der B7 von 2004 bis 2008. Der A6 C7 wurde von Ende 2010 bis 2018 gebaut, der C8 von 2018 bis 2025. Beim A6 lief der C5 von 1997 bis 2005 und der C6 von 2004 bis 2011.
Welche Modelle von Audi im Katalog stehen
Im Katalog stehen 31 Modelle von Audi. Die meisten Motoren gibt es für A6 (88), A4 (79) und A3 (44). Den größten Zuwachs unter den Modellen gibt es bei S8: bis zu +103 PS.
Saugmotoren von Audi
Für 99 Saugmotoren von Audi gibt es GÄN GA+: bis zu 12% mehr Leistung und im ECO-Modus bis zu 15% weniger Verbrauch. Sie können das Modul selbst einbauen, meist in weniger als 15 Minuten.
Audi: So finden Sie Ihren Motor
Wählen Sie oben Ihr Modell, dann die Generation nach Baujahr und Baureihe und den Motor nach der Leistung in Ihrem Fahrzeugschein. Auf der Seite des Motors sehen Sie den genauen Zuwachs und den Preis des Tuning-Moduls.