VW Chiptuning
Bis zu 30% mehr Leistung für Ihren Volkswagen
Im Katalog für Volkswagen stehen 652 Motoren (Modelle: 39, Generationen: 66). Für 66 % der Motoren gibt es die Tuning-Module GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung) und GÄN GTL (bis zu 25%), für die übrigen GÄN GA und GÄN GA+ (bis zu 12%). Die Werte für jeden Motor stehen auf seiner eigenen Seite.
Chiptuning für Volkswagen ohne Kennfeldoptimierung
Das Tuning-Modul wird zwischen Sensoren und Motorsteuergerät geschaltet und passt deren Signale an. Die Werksgarantie bleibt erhalten: Das Tuning-Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen.
- BluetoothSteuerung der Modi per Smartphone
- 18 MappingsFeinabstimmung auf Ihren Motor

- 15 MinutenAnschluss an die Originalstecker
- IP67Feuchtigkeits- und Staubschutz
- bis zu +30%mehr Leistung mit GÄN GT
Turbomotoren legen je nach Motor um +15 bis +74 PS zu.
- bis zu +12%für Saugmotoren mit GÄN GA+
Tuning-Module GÄN GA und GÄN GA+ für 153 Saugmotoren von Volkswagen; die Werte für jeden Motor finden Sie im Katalog.
- GÄN APPLeistungssteuerung per Smartphone
Die Modi SPORT, DYNAMIC, ECO und STOCK wählen Sie in der GÄN-App.
- 50 TageProbefahrt
Wir erhöhen die Leistung oder erstatten Ihr Geld zurück, abzüglich der Lieferkosten.
Volkswagen: Wählen Sie Ihr Modell
Zu jedem Modell sehen Sie die Generationen: ein Klick zur Generation, zwei zum Motor.
Die größten Zuwächse bei Volkswagen
Die sechs Motoren mit dem größten Zuwachs in unserem Katalog. Das sind keine typischen Werte, sondern die Spitze.
| Modell · Generation | Motor | Kraftstoff | Serie | Mit GÄN | Zuwachs | Tuning-Module und Preise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Golf Golf (VII) 2013-> | 2.0 TSI R | Benzin | 290 PS / 440 Nm | 364 PS / 541 Nm | +74 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Golf Golf (VI) 2009-12 | 2.0 R | Benzin | 271 PS / 350 Nm | 342 PS / 445 Nm | +71 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Golf Golf (VI) 2009-12 | 2.0 TSI R | Benzin | 270 PS / 350 Nm | 341 PS / 445 Nm | +71 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Golf Golf (VII) 2013-> | 2.0 GTI | Benzin | 265 PS / 350 Nm | 335 PS / 445 Nm | +70 PS | GTL ab 249 EUR GT ab 399 EUR |
| Touareg Touareg (II) 2010-> | 3.0 TSI | Benzin | 333 PS / 440 Nm | 402 PS / 526 Nm | +69 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
| Touareg Touareg (II) 2010-> | 3.0 V6 TSHybrid | Hybrid | 333 PS / 440 Nm | 402 PS / 526 Nm | +69 PS | GTL ab 279 EUR GT ab 459 EUR |
Volkswagen: Was Fahrer über GÄN sagen
Sehr einfacher Einbau, spürbar mehr Leistung und definitiv gute Sprit Ersparnis Hatte anfänglich Probleme beim Einbau aber durch den Service wurde mir wahnsinnig schnell geholfen, dafür riesen Respekt, weiter so
Schnelle und einfache Installation, Kontakt und Hilfe durch den Support sehr freundlich und fachmännisch Schnelle und einfache Installation, Kontakt und Hilfe durch den Support sehr freundlich und fachmännisch
Chiptuning für Volkswagen: Fragen
TSI Twincharger 1.4 oder normaler 1.4 TSI: Welche Werte gelten?
Der Twincharger hat Turbolader und Kompressor und leistet je nach Version 140 bis 170 PS, deshalb zählt die PS-Zahl. Normale 1.4 TSI ab 2008 sind Turbomotoren mit Direkteinspritzung. Mit dem GÄN GT kommt der 1.4 TSI des Golf 5 mit 140 PS und 220 Nm auf 181 PS und 286 Nm, der normale 1.4 TSI des Golf 6 mit 122 PS und 200 Nm auf 146 PS und 260 Nm. Das sind die angegebenen Werte für diese Motortypen, keine Prüfstandsmessung an Ihrem Fahrzeug.
Leistungssteigerung beim VW-Diesel: Gilt das Modul auch für einen 2.0 TDI EA189 nach dem Software-Update von 2015?
Das Update betraf die EA189-Diesel aus den Jahren 2008 bis 2015. Das GÄN-Tuning-Modul verändert die Software des Steuergeräts nicht, deshalb bleibt das Update auf Ihrem Fahrzeug unverändert. Ein Passat B7 2.0 TDI mit 140 PS und 320 Nm kommt mit dem GÄN GT auf 178 PS und 404 Nm.
Verändert das Chiptuning den Ölverbrauch des 1.8 und 2.0 TSI?
Der höhere Ölverbrauch der ersten beiden EA888-Generationen geht auf die Ölabstreifringe zurück; eine offizielle Rückrufaktion dazu ist für Europa nicht bekannt. Zur Lebensdauer des Motors gibt das GÄN-Tuning-Modul keine Zusage.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung beim VW TSI oder TDI?
Das GÄN-Tuning-Modul arbeitet mit den Signalen der Motorsensoren, während eine Kennfeldoptimierung die Software im Steuergerät ersetzt. Mit dem Modul bleiben Werkssoftware, Prüfsummen und Flashzähler unangetastet.
Bleibt die Werksgarantie von Volkswagen mit einem Tuning-Modul erhalten?
Ihre Werksgarantie bleibt erhalten: Die Software des Steuergeräts wird nie verändert, und das Modul lässt sich jederzeit ausbauen.
Bleibt die Werksgarantie für meinen Volkswagen erhalten?
Ja. Das Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen, deshalb bleibt die Werksgarantie erhalten. Für in Deutschland zugelassene Fahrzeuge geben wir außerdem eine Motorgarantie: 2 Jahre mit GÄN GT, 1 Jahr mit GÄN GTL.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung: Was ist die bessere Wahl?
Bei der Kennfeldoptimierung werden die Kennfelder im Motorsteuergerät dauerhaft verändert, und im Flash-Zähler bleibt eine Spur. Das GÄN-Tuning-Modul passt stattdessen die Sensorsignale an: Das Motorsteuergerät bleibt im Werkszustand, und Sie können Ihr Auto in wenigen Minuten in den Serienzustand zurückversetzen.
Chiptuning für Volkswagen: Wissenswertes über die Motoren
Chiptuning für VW: Was TSI wirklich bedeutet
Vor dem Chiptuning für Ihren VW mit einem Tuning-Modul, auch Tuningbox genannt, lohnt ein genauer Blick auf die Motorbezeichnung: TSI hat nicht immer dasselbe bedeutet. 2005 stand TSI für Twincharged Stratified Injection, einen 1.4 mit Turbolader und Kompressor und 140 bis 170 PS. Seit 2008 bezeichnet der Name auch gewöhnliche Turbomotoren mit Benzin-Direkteinspritzung. Sie gliedern sich in Familien: den EA111 bis etwa 2012, den modularen EA211 ab 2012 mit dem 1.0, 1.2, 1.4 und 1.5 TSI sowie den EA888 mit dem 1.8 und 2.0 TSI und TFSI.
Die ersten beiden Generationen des EA888, gebaut von 2008 bis 2011, sind für höheren Ölverbrauch durch die Ölabstreifringe bekannt. Gemeint sind frühe EA888-Motoren wie der 2.0 TSI im Golf 6 GTI und im Passat B7. Audi und VW änderten die Ölabstreifringe dieser Motoren mehrmals.
TDI: Pumpe-Düse oder Common Rail
Die TDI-Motoren hatten bis etwa 2010 Pumpe-Düse-Einspritzung (PD, EA188), während der Common-Rail-Motor EA189 von 2008 bis 2015 lief und der EA288 folgte. Im Oktober 2015 ordnete das Kraftfahrt-Bundesamt in Deutschland einen Rückruf von 2,4 Millionen Fahrzeugen mit dem EA189 an, und die Lösung war ein Software-Update. Betroffen sind unter anderem der 2.0 TDI und der 1.6 TDI der Familie EA189, gebaut von 2008 bis 2015. Beim 1.6 TDI gehörte zum Update auch ein Strömungsgleichrichter vor dem Luftmassenmesser.
TSI und TDI sind Turbomotoren und bekommen meist das GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung), die Benziner MPI und FSI das GÄN GA+ (bis zu 12%). Bei einem VW-Diesel zählt zuerst die Einspritztechnik: Pumpe-Düse oder Common Rail. Der 2.0 TDI im Golf 7 mit 150 PS und 320 Nm ist ein Common-Rail-Diesel und kommt mit dem GÄN GT auf 188 PS und 409 Nm.
WeiterlesenWeniger anzeigen
So ist eine VW-Motorbezeichnung aufgebaut
Eine VW-Motorbezeichnung nennt Hubraum, Technik und Leistung: 1.4 TSI oder 2.0 TDI, danach die PS-Zahl. Zusätze kennzeichnen die Version: BlueMotion, BMT für BlueMotion Technology, ACT für Zylinderabschaltung und GTI, GTD und R für die sportlichen. Der R32 des Golf 5 und der R36 des Passat B6 gehören zur selben Gruppe schneller Versionen.
Den GTI gibt es als Golf und als Polo. Zu den wichtigsten europäischen Modellen zählen der Golf, der Passat, der Polo, der Tiguan, der T-Roc und der Transporter. Im Katalog stehen außerdem Touran, Caddy, Bora, Up, Lupo und Fox.
Golf, Passat und Transporter: Die Generationen im Katalog
Beim Golf stehen die Generationen Golf 4, Golf 5, Golf 6, Golf 7 und Golf 8 im Katalog, beim Passat die Baureihen B5, B6, B7 und B8. Beim Transporter sind es die Baureihen T4, T5 und T6, beim Touran drei Generationen ab 2003.
Welche Modelle von Volkswagen im Katalog stehen
Im Katalog stehen 39 Modelle von Volkswagen. Die meisten Motoren gibt es für Golf (103), Passat (78) und Polo (77). Den größten Zuwachs unter den Modellen gibt es bei Golf: bis zu +74 PS.
Saugmotoren von Volkswagen
Für 153 Saugmotoren von Volkswagen gibt es GÄN GA+: bis zu 12% mehr Leistung und im ECO-Modus bis zu 15% weniger Verbrauch. Sie können das Modul selbst einbauen, meist in weniger als 15 Minuten.
Volkswagen: So finden Sie Ihren Motor
Wählen Sie oben Ihr Modell, dann die Generation nach Baujahr und Baureihe und den Motor nach der Leistung in Ihrem Fahrzeugschein. Auf der Seite des Motors sehen Sie den genauen Zuwachs und den Preis des Tuning-Moduls.