Land Rover Chiptuning
Bis zu 30% mehr Leistung für Ihren Land Rover
Im Katalog für Land Rover stehen 95 Motoren (Modelle: 9, Generationen: 14). Für 76 % der Motoren gibt es die Tuning-Module GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung) und GÄN GTL (bis zu 25%), für die übrigen GÄN GA und GÄN GA+ (bis zu 12%). Die Werte für jeden Motor stehen auf seiner eigenen Seite.
Chiptuning für Land Rover ohne Kennfeldoptimierung
Das Tuning-Modul wird zwischen Sensoren und Motorsteuergerät geschaltet und passt deren Signale an. Die Werksgarantie bleibt erhalten: Das Tuning-Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen.
- BluetoothSteuerung der Modi per Smartphone
- 18 MappingsFeinabstimmung auf Ihren Motor

- 15 MinutenAnschluss an die Originalstecker
- IP67Feuchtigkeits- und Staubschutz
- bis zu +30%mehr Leistung mit GÄN GT
Turbomotoren legen je nach Motor um +32 bis +94 PS zu.
- bis zu +12%für Saugmotoren mit GÄN GA+
Tuning-Module GÄN GA und GÄN GA+ für 20 Saugmotoren von Land Rover; die Werte für jeden Motor finden Sie im Katalog.
- GÄN APPLeistungssteuerung per Smartphone
Die Modi SPORT, DYNAMIC, ECO und STOCK wählen Sie in der GÄN-App.
- 50 TageProbefahrt
Wir erhöhen die Leistung oder erstatten Ihr Geld zurück, abzüglich der Lieferkosten.
Land Rover: Wählen Sie Ihr Modell
Zu jedem Modell sehen Sie die Generationen: ein Klick zur Generation, zwei zum Motor.
Die größten Zuwächse bei Land Rover
Die sechs Motoren mit dem größten Zuwachs in unserem Katalog. Das sind keine typischen Werte, sondern die Spitze.
| Modell · Generation | Motor | Kraftstoff | Serie | Mit GÄN | Zuwachs | Tuning-Module und Preise |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Range Rover Range Rover | 5.0T V8 Supercharged | Diesel | 551 PS / 680 Nm | 645 PS / 796 Nm | +94 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (I) 2005-13 | SVR 5.0 V8 | Benzin | 550 PS / 680 Nm | 644 PS / 796 Nm | +94 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| Velar Velar | 5.0T | Benzin | 551 PS / 680 Nm | 645 PS / 796 Nm | +94 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (II) 2013-> | 5.0 Si8 | Benzin | 525 PS / 625 Nm | 614 PS / 731 Nm | +89 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (I) 2005-13 | 5.0 Kompressor | Benzin | 510 PS / 625 Nm | 597 PS / 731 Nm | +87 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
| Range Rover Sport Range Rover Sport (II) 2013-> | 5.0 Kompressor | Benzin | 510 PS / 625 Nm | 597 PS / 731 Nm | +87 PS | GTL ab 379 EUR GT ab 519 EUR |
Chiptuning für Land Rover: Fragen
Wie viel mehr Leistung bringt ein Tuning-Modul beim Range Rover 3.0 TDV6?
Der L405 mit dem 3.0 TDV6 mit 258 PS hat laut Katalog 600 Nm, mit dem GÄN GT sind es 326 PS und 734 Nm. Beim 3.0 SDV6 des Range Rover Sport mit 306 PS bringt das Modul 52 PS und 119 Nm mehr, beim 3.0 TDV6 des Discovery 4 mit 245 PS 68 PS und 134 Nm. Das sind die angegebenen Werte für diesen Motortyp, keine Prüfstandsmessung an Ihrem Fahrzeug.
Welches Modul passt zum Range Rover V8 Supercharged?
Für den 5.0 V8 Supercharged ist das GÄN GT vorgesehen, für den 4.2 V8 Supercharged von 2005 bis 2009 das GÄN GA+. Mit dem GÄN GA+ gewinnt der 4.2 mit 396 PS 32 PS und 44 Nm, mit dem GÄN GT der 5.0 mit 510 PS 74 PS und 85 Nm. Vogue ist eine Ausstattungslinie des Range Rover, maßgeblich sind deshalb Motor und Leistung.
Was bringt das Modul den Vierzylinder-Dieseln von Freelander 2 und Evoque?
Beim Freelander 2 2.2 TD4 mit 150 PS sind es 43 PS und 105 Nm mehr, beim 2.2 SD4 mit 190 PS 54 PS und 108 Nm. Dasselbe Plus von 54 PS und 108 Nm bekommt der Evoque 2.2 SD4 mit 190 PS.
Chiptuning für Land Rover: Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung beim Diesel?
Eine Kennfeldoptimierung ersetzt die Werkssoftware im Motorsteuergerät. Das GÄN-Tuning-Modul sitzt zwischen den Motorsensoren und dem Steuergerät, deshalb bleiben Werkssoftware, Prüfsummen und Flashzähler unangetastet. Ihre Werksgarantie bleibt erhalten: Die Software des Steuergeräts wird nie verändert, und das Modul lässt sich jederzeit ausbauen.
Bleibt die Werksgarantie für meinen Land Rover erhalten?
Ja. Das Modul verändert die Software des Motorsteuergeräts nicht und lässt sich jederzeit ausbauen, deshalb bleibt die Werksgarantie erhalten. Für in Deutschland zugelassene Fahrzeuge geben wir außerdem eine Motorgarantie: 2 Jahre mit GÄN GT, 1 Jahr mit GÄN GTL.
Tuning-Modul oder Kennfeldoptimierung: Was ist die bessere Wahl?
Bei der Kennfeldoptimierung werden die Kennfelder im Motorsteuergerät dauerhaft verändert, und im Flash-Zähler bleibt eine Spur. Das GÄN-Tuning-Modul passt stattdessen die Sensorsignale an: Das Motorsteuergerät bleibt im Werkszustand, und Sie können Ihr Auto in wenigen Minuten in den Serienzustand zurückversetzen.
Chiptuning für Land Rover: Wissenswertes über die Motoren
Land Rover Tuning: zwei Namen, die in die Irre führen
Beim Tuning für Land Rover mit einem Tuning-Modul, auch Tuningbox genannt, führen zwei Namen in die Irre. Supercharged, im Katalog als Kompressor oder SC geführt, steht für einen mechanischen Lader, nicht für einen Turbolader. Das T in den Katalogbezeichnungen 3.0T SC und 4.2T SC steht ebenfalls nicht für einen Turbo. Für die aufgeladenen Motoren gibt es unterschiedliche Module: Der 3.0 und der 5.0 bekommen das GÄN GT, der 4.2 V8 Supercharged von 2005 bis 2009 das GÄN GA+.
Die zweite Falle sind die P- und D-Zahlen, die zwischen 2017 und 2019 aufkamen. P400, D250 und P525 geben eine Leistungsklasse in PS an, weder einen Hubraum noch einen genauen Wert; der P400e ist ein Plug-in-Hybrid mit einem 2.0-Si4-Benziner. Das Modul passt ausschließlich die Signale der Sensoren des Verbrennungsmotors an.
Land-Rover-Diesel: TDV6, SDV8 und TD4
TDV6 und SDV6 bezeichnen den 3.0-V6-Turbodiesel der Ford-PSA-Motorenfamilie Lion; der SDV6 ist die stärkere Version. Im Range Rover Sport L494 haben beide zwei Turbolader. TDV8 und SDV8 sind V8-Turbodiesel mit 3,6 und 4,4 Litern, ebenfalls mit zwei Turboladern. Der Range Rover L322 hatte bis März 2006 den 3.0 Td6 mit 177 PS, dann den 3.6 TDV8 mit 272 PS und ab Juli 2010 den 4.4 TDV8 mit 313 PS.
Der L405 hat den 3.0 TDV6 mit 258 PS, den 3.0 SDV6 mit 275 PS und den 4.4 SDV8 mit 339 PS. TD4 und SD4 sind die 2,2-Liter-Vierzylinder-Diesel des Freelander 2 und des Evoque, und der SD4 wurde später ein 2.0 mit 240 PS. Der Si4 ist der 2.0-Turbobenziner, im Range Rover Sport L494 hat er nach dem Facelift 300 PS. Der SVR, die Spitzenversion des Range Rover Sport, hat den 5.0 V8 Supercharged mit 550 PS, nach dem Facelift mit 575 PS.
WeiterlesenWeniger anzeigen
Leistungssteigerung für Land Rover: GÄN GT oder GÄN GA+
Welches Modul passt, steht im Katalog beim jeweiligen Motor: Turbodiesel, der Si4 sowie die 3.0 und 5.0 Supercharged bekommen das GÄN GT (bis zu 30% mehr Leistung), die V8- und V6-Benziner ohne Lader und auch der 4.2 Supercharged das GÄN GA+ (bis zu 12%). In diesem Katalog ist der Range Rover Sport ein eigenes Modell, ebenso der Evoque und der Velar. Beim Chiptuning für den Range Rover Sport stehen auf der Dieselseite der 2.7 und der 3.0 TDV6, der 3.6 TDV8, der 3.0 SDV6 und der 4.4 SDV8 im Katalog.
Auch für den 4.4 V8 des Range Rover und den 5.0 V8 mit 375 PS ist das GÄN GA+ vorgesehen. Der Freelander 2 hatte bis 2012 einen 3.2 Reihensechszylinder mit 233 PS, der ebenfalls zum GÄN GA+ passt. Das Chiptuning für den Range Rover lässt sich am einfachsten nach Motor ordnen, denn das Modell hat vier Generationen.
Welche Modelle von Land Rover im Katalog stehen
Im Katalog stehen 9 Modelle von Land Rover. Die meisten Motoren gibt es für Range Rover Sport (24), Range Rover (22) und Discovery (15). Den größten Zuwachs unter den Modellen gibt es bei Range Rover Sport: bis zu +94 PS.
Saugmotoren von Land Rover
Für 20 Saugmotoren von Land Rover gibt es GÄN GA+: bis zu 12% mehr Leistung und im ECO-Modus bis zu 15% weniger Verbrauch. Sie können das Modul selbst einbauen, meist in weniger als 15 Minuten.
Land Rover: So finden Sie Ihren Motor
Wählen Sie oben Ihr Modell, dann die Generation nach Baujahr und Baureihe und den Motor nach der Leistung in Ihrem Fahrzeugschein. Auf der Seite des Motors sehen Sie den genauen Zuwachs und den Preis des Tuning-Moduls.